Виды пигментации кожи

Виды пигментации кожи

Пигментация - нарушение равномерного окраса кожи, возникает в результате сбоя работы меланоцитов, которые в дальнейшем синтезируются в меланин

При повышенной или сниженной выработке меланина возникают разные нарушения пигментации.

Веснушки - распространенный и безопасный вид пигментации.

Характерны для людей со светлыми и рыжими волосами любого возраста. Особенность - небольшой размер (1-2мм) и золотистый цвет, проявляется ярче во время пребывания на солнце весной и летом и становится бледнее, менее заметным зимой. Типичные места расположения - шея, лицо, руки.

 Придают женскому облику очарование и шарм, но многие девушки старательно ищут способ избавиться от них. В этом случае помогут специальные кремы и маски с отбеливающим эффектом или визит к косметологу.


Черные родинки (невусы). Имеются практически у всех людей, редко доставляют беспокойство. Могут быть различной формы, цвета и размера. Бывают гладкими, шершавыми, покрытыми волосяным покровом. Расположены везде: на ногах, лице, животе, спине, подмышках, голове.

Если родинка вызывает дискомфорт, резко увеличивается в размере или вызывает зуд, нужно показаться онкологу. Врач оценит вероятность злокачественного перерождения, при необходимости, произведет ее удаление.

Атипичные невусы. Отличаются от обычных родинок формой и большим размером. Опасны, т.к. могут переродиться в меланому.

Лентиго - доброкачественный вид пигментации. Возникает лентиго у пожилых людей , в основном, по причине заболеваний печени. Солнечное лентиго образуется при длительном воздействии солнечных лучей. Внешне напоминают веснушки.

Хлоазма. Появится при злоупотреблении медикаментами. Указывает на сбой работы внутренних органов. Цвет от бурого до темно-коричневого. Располагается на висках, щеках, верхней губой. Показан визит к врачу.

Наступает весна и солнце становится активнее,☝ помните, избыток УФ лучей ускоряет процесс старения кожи и может быть опасен. Пользуйтесь средствами защиты от солнца.