Вредные и полезные продукты для кожи лица

Вредные и полезные продукты для кожи лица

Не каждая девушка (женщина) может похвастаться прекрасным состоянием кожи. Слишком жирная, сухая, с покраснениями – все это проблемы, с которыми сталкивается большое количество представительниц слабого пола.

Уход за кожей лица включает в себя не только ежедневное нанесение кремов и использование тоников. Немаловажную роль играет пища, которую мы потребляем ежедневно. То, что мы едим, напрямую отражается на нашем лице.

Причем результаты нашего питания не заставляют себя долго ждать. Немаловажное значение имеет и то, в каких количествах поглощается определенная пища.


В чем стоит себя ограничить

Подсолнечное масло

Этот продукт не вреден для организма. И от него ни в коем случае не стоит отказываться. Но в каком виде он представлен в нашем рационе и какое количество употребляется, имеет немаловажное значение для кожи.

В процессе приготовления пищи масло подвержено термической обработке. Происходит образование свободных радикалов, которые самым негативным образом сказываются на состоянии кожных покровов лица. Присутствие их в большом количестве приводит к изменению жирно-кислотного состава кожи.

Чтобы избежать «жирных проблем» следует уменьшить потребление термообработанного подсолнечного масла. Нормальное количество, не влияющее на увеличение жирности кожи, будет таким: 1 грамм на 1 кг веса в день.

Глюкоза

Излишний сахар может привести к появлению прыщей. Глюкоза – это прекрасная вкусная еда для бактерий. Они и провоцируют появление различных высыпаний на лице.

Глюкоза также является ярым противником коллагена – одного из главных союзников молодой подтянутой кожи. Глюкоза его попросту разрушает, если превышается ее норма. Например, 30-45 гр сахара в сутки никак не скажутся на состоянии кожи, а вот увеличенный объем уже вреден.

Белок

Белковые продукты (особенно это касается животного белка) в больших количествах затрудняют работу некоторых органов. Речь идет о печени и кишечнике.

В результате в организм попадают токсины, которые в свою очередь приводят к различным высыпаниям и раздражениям на лице.

Суточная доза, при которой можно уберечь кожу лица от различных неприятностей – это 1 грамм белка на 1 кг массы тела.

Консервированные продукты

А точнее – соленья. Переизбыток соли приводит к задержке жидкости в организме, а с ней – и многих токсинов, которые провоцируют высыпания в виде прыщей на лице. Так что стоит ограничить себя в поедании солененького до 50 гр в день.

Чай

Он содержит кофеин и алколоиды, которые способствуют спазмированию переферических сосудов. Это снижает активность притока крови и питательных веществ к коже.

Как результат – сухая кожа лица. Женщинам с кожей, уже склонной к сухости, лучше не выпивать более двух стаканов чая в день.

Спиртные напитки

Алкоголь может выступить провокатором пересыхания верхнего слоя дермы. Поэтому женщинам стоит ограничить потребление крепких напитков. Иногда за ужином можно позволить себе выпить полбокала вина, но общая доза не должна превышать 50-100 мл в неделю.


Продукты, полезные для кожи лица

Овощи

Это лучшие спутники здоровой красивой кожи. Морковь, зелень, тыква – то, что нормализует процесс отделения кожного сала. Всего 100 граммов овощей в ежедневном рационе сделают кожу здоровой и сияющей. А помогут в этом бетакаротин и провитамин витамина А, которые содержатся в этих овощах.

Кисломолочные продукты

Они благоприятно действуют на пищеварительную систему. Одного стакана кефира в сутки достаточно для поддержания нормальной флоры кишечника.

Жирная рыба

150 граммов жирной рыбы два раза в неделю, и о воспалительных процессах на лице можно будет забыть. А ее польза в целом для всего организма бесценна.

Фрукты, каши, орехи, маслины – все эти продукты должны присутствовать в ежедневном рационе каждой женщины. Содержание в них целого ряда полезных веществ поддержат кожу лица в хорошем состоянии и продлят ее молодость.

Есть можно практически все, но обязательно нужно следить за тем, что лежит на тарелке и в каком количестве. А скорректировать это не составит большого труда.

Ничего не стоит добавить в привычную кашу пару орешков или несколько ягод клубники, разнообразив тем самым привычный вкус блюда и одновременно продлив свою молодость и красоту.